6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Томск. Петербургский «Зенит» вышел в лидеры чемпионата России по футболу. Как передает телеканал «100ТВ», в матче 3-го тура сине-бело-голубые в гостях обыграли «Томь» со счетом 3:0. На этот матч у Д.Адвокаата был не самый большой выбор игроков. Поэтому стартовый состав не стал сюрпризом. Травмированного Радека Ширла на левом фланге обороны сменил Ким Донг-жин, в центре защиты вышли Фернандо Мейра и Ивица Крижанац, привычное место справа занял Александр Анюков. Анатолий Тимощук - опопрный полузащитник, Константин Зырянов и Игорь Денисов хавбеки, в атаке - фланговые Данни и Виктор Файзулин и «центровой» Павел Погребняк. Петербуржцы провели два совершенно разных тайма. В первом зенитовцы играли против довольно сильного ветра. Однако едва ли погодные условия могут стать оправданием медленной и невыразительной игры, показанной сине-бело-голубыми в начале матча. За первые 20 минут ни одна из команд не смогла создать ни одного опасного момента у ворот противника. С другой стороны, «Томь» сделала ставку на оборонительный футбол, довольно жесткий и вязкий. Тем не менее. Именно томичи стали авторами первого голевого момента. На 22-й минуте после навеса в штрафную Владимиру Дядюну не хватило нескольких сантиметров, чтобы головой дотянуться до мяча и отправить его в сетку ворот Вячеслава Малафеева. Однако к середине тайма «Зенит» начал атаковать активнее и несколько раз ударил по воротам. На 25-й минуте П.Погребняк после навеса сыграл головой, но промазал мимо створа. На 35-й минуте шанс открыть счет был у В.Файзулина, но полузащитник из неудобного положения слету пробил рядом со штангой. А спустя 3 минуты тот же В.Дядюн практически дошел до штрафной «Зенита» в сопровождении защитников сине-бело-голубых, которые не помешали ему пробить - впрочем, неточно. Последним в первом тайме мог отличиться Данни - с расстояния в 16 метров он направил мяч в створ, но голкиперу удалось отразить удар. Еще до перерыва стало понятно, что «Зенит» нашел свою игру, и вторая половина матча будет более результативной. Так оно и оказалось. Оборона «Томи» потеряла былую плотность, и сопротивление хозяев было далеко не таким активным, как в первом тайме. Голы не заставили себя ждать. На 54-й минуте после навеса с углового в толчее у ворот «Томи» Ф.Мейра удачно подставил ногу на дальней штанге и открыл счет в матче. Кроме того, это первый гол португальца за «Зенит». Почти сразу шанс удвоить счет не использовал К.Зырянов - после его удара мяч попал в руки вратаря. На 59-й минуте затяжная атака «Зенита» завершилась вторым взятием ворот. Гол на счету Игоря Денисова, точно пробившего из-за пределов штрафной. На 64-й минуте на поле вместо И.Крижанаца вышел И.Семшов, а на 74-й Фатих Текке сменил П.Погребняка. Именно турок забил последний мяч в игре. За 7 минут до конца основного времени К.Зырянов вышел один на один с голкипером «Томи». Однако зенитовец не стал бить, а отдал пас на Ф.Текке, которому не стоило труда забить в пустые ворота. Концовка матча прошла без опасных моментов - хозяевам так и не удалось организовать финальный штурм ворот В.Малафеева. только на 84-й минуте Роман Широков сменил К.Зырянова. «Зенит» уверенно победил «Томь» и после 3-го круга с семью очками пока лидирует в турнирной таблице чемпионата России. Опередить команду Д.Адвокаата могут только самарские "Крылья Советов", имеющие на счету две победы и играющие сегодня с московским "Локомотивом". ЦСКА даже в случае выигрыша отстает от «Зенита» на 1 очко. Этим преимуществом сине-бело-голубые обязаны именно «Томи», в прошлом туре обыгравшей «армейцев» 1:0. Футбол на Soccer.ru: Новости футбола России и Европы онлайн, Евро кубки и чемпионаты Live