6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Санкт-Петербург, 11 июля. Петербургский «Зенит» в матче 13 тура чемпионата России обыграл ФК «Москва» со счетом 1:0. Как передает корреспондент «БалтИнфо», единственный мяч ав игре забил защитник сине-бело-голубых Ивица Крижанац. В первом тайме ни один из соперников так и не смог открыть счет. Обе команды играли достаточно жестко, но голевых моментов создали немного. После перерыва Дик Адвокаат произвел всего одну замену — на поле вместо Саболча Хусти вышел Алексей Ионов, достатолчно активно включившийся в игру. Как и в первом тайме, «Зенит» начал вторую сорокапятиминутку в атаке, однако ворота противника по-прежнему оставались нераспечатанными. Так продолжалось до 56-й минуты, когда во время массированного штурма Крижанац получил передачу от Фернандо Мейры. Находясь всего в нескольких метрах от ворот, хорват мог пробить сразу, но предпочел перебросить мяч на другую ногу и точно пробил в дальнюю «девятку». Почувствовав кураж, «Зенит» имел еще пару моментов, чтобы увеличить разрыв в счете, но команде явно не хватало скорости для быстрой атаки. Самый верный шанс был у Ионова, который едва не вышел один на один, но не смог правильно обработать мяч. Гости, наоборот, раз за разом быстро переходили в атаку, и время от времени тревожили оборону петербуржцев, хотя хозяевам в последний момент удавалось отбиться. Стопроцентный момент сравнять счет у «Москвы» появился, когда на 76-й минуте Эдуард Малый назначил пенальти в ворота «Зенита». Практически на границе собственной штрафной Павел Погребняк свалил Григалаву — это столкновение арбитр посчитал «фолом последней надежды». К мячу подошел Александр Самедов и сильно пробил по центру. Камил Чонтофальски не угадал направление полета мяча, но в последний момент ногой выбил «снаряд» из ворот. На добивание успел игрок «Москвы» и забил-таки гол, но Малый его не засчитал, так как решил, что игрок гостей слишком рано начал движение. Разозлившись, «горожане» устроили настоящий штурм ворот «Зенита» - на 81-й минуте лишь штанга спасла ворота Чонтофальски от пушечного удара Чеснаускиса. Тем не менее, сине-бело-голубым еле удалось отбиться, а затем и перевести мяч в центр поля. Концовка встречи прошла без острых атак. Зенитовцам удалось остудить пыл гостей и удержать счет.