891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Oчки по плану. Петербургский Зенит в рамках 21 тура чемпионата России по футболу на своем поле обыграл команду Ростов из Ростова-на-Дону со счетом 2:0. Таким образом, сине-бело-голубые набрали три очка и вплотную приблизились к лидирующей группе. Недосягаемым пока остается казанский Рубин, но при нынешнем положении Зенит может бороться за самые высокие места.

Если опираться исключительно на теоретические расклады, то по всем показателям петербургский Зенит превосходил своего соперника. То есть результат поединка в пользу нашей команды был логичным и закономерным и обсуждению не подлежал. Но это если исходить из теории. В футболе же все решают практические действия и психологический настрой. Тем более, что не все гладко складывалось в последнее время у зенитовцев. И любая осечка может перечеркнуть все усилия по гонке за лидером. И начало матча с Ростовом внутреннее беспокойство болельщиков только усилило. Даже исполняющий обязанности главного тренера Анатолий Давыдов об этом упомянул.

Анатолий Давыдов: "Поначалу я испугался того, что игра начинает быть похожей на матч с Насьоналем. Первые пятнадцать-двадцать минут мы не использовали три-пять моментов. Хорошо, что все-таки мы дожали. Сработал опять фланг Володи Быстрова, прекрасно из глубины Костя подключился. От сердца немного отлегло".

(527x700, 244Kb)

Зенитовцы игру начали в своей манере, контролируя мяч, подключая фланги и пытаясь просочиться сквозь плотные оборонительные порядки соперника. То и дело возникали опасные моменты, вызывая бурное оживление на трибунах. Хорош был голкипер Герус, то и дело отбивающий мощные прострелы зенитовцев. Насмерть стояли и защитники Ростова. Но и подарков от петербуржцев гости получили не мало. Текке, Джин, Быстров и Семшов по очереди промахиваются мимо ворот. Нервов потрепали немало, но надо было забивать. Об этом после игры говорил полузащитник Зенита Игорь Семшов.

Игорь Семшов: Для начала нам надо было забить, как говорится, распечатать ворота. Для этого у нас было достаточно моментов. Неплохо забили на 45-й минуте. Даже хорошо, что гол «в раздевалку» получился. Он нас немного раскрепостил. Можно было сыграть по счету. Во втором тайме мы хотели сыграть на контратаках. Понятно было, что Ростов полезет вперед. Два тайма невозможно атаковать, особенно, когда мы в первом тайме создавали моменты, лезли вперед. Тем более есть мастеровитые игроки в команде Ростов, которые могут за это наказать. Поэтому мы немного отдали инициативу и действовали на контратаках, чтобы был шанс удвоить счет. Но сделали это только ближе к концу.

(700x465, 222Kb)

Ростовчане действовали может и не столь остро, как зенитовцы, но все же создали ряд острейших моментов. Стоит вспомнить хотя бы один самый нервный эпизод, когда в штрафной Зенита начался настоящий хаос – Малафеев ошибся на выходе, численное преимущество соперника и пустые ворота хозяев поля. Тут на счастье в воротах оказался Николас Ломбертс, который и выбил мяч подальше от своих ворот.

(700x461, 254Kb)

Но все же статус кво был установлен. На последней минуте первого тайма после прострела Владимира Быстрова одним касанием мяч в сетку переправил Константин Зырянов. После перерыва, при скользком счете, зенитовцы словно успокоились. Игра стала несколько вялой, как показалось болельщикам. Капитан Зенита Александр Анюков с этим в корне не согласен.

Александр Анюков: Я бы не сказал, что во втором тайме игра пошла вялая. Мы также создавали моменты. Правда, в концовке Ростов простил нас. Зато мы забили свой мяч. Хорошо, что выиграли. Легких матчей не бывает. Сама игра была тяжелая. Но главное, что мы добились результата. Теперь преследуем лидирующую группу.

(513x699, 116Kb)

Попросили мы капитана оценить и дебют новичка Матея Кежмана. Александр сказал, что пока рано делать какие-либо выводы. Сербский нападающий, который сменил на поле Алессандро Розину, провел в матче только 20 минут. За это время успел совершить идеально ровный проход по кромке поля, сделать парочку уверенных прострелов и оценить поддержку Петровского.

Матея Кежман: Я очень рад тому, как меня встретили болельщики. Могу сказать, что это первый раз, когда меня так поприветствовали. Мне было очень приятно. Как меня приветствовали во время разминки и игры. Конечно, очень приятно, как относятся ко связям между Россией и Сербией. Я надеюсь, что в будущем я смогу также продолжать радовать болельщиков и своим отношением к игре и своими забитыми мячами.

Пока же Кежман получил порцию своих оваций, как говорится, авансом. И хорошо, что серб пока не знает русского языка. А то бы понял, как мала грань между любовью и ненавистью болельщиков. Что бы ни говорили футболисты, а второй тайм особой остротой не блистал, трибуны откровенно заскучали и начали жить своей жизнью. На Петровском началась настоящая гражданская война. Фанатские сектора скандировали оскорбительные речевки в адрес Владимира Быстрова, все остальные трибуны пытались заглушить их свистом и громогласной поддержкой своего земляка, вернувшегося в команду. Болельщиков поддержали и футболисты, которые после матча не подошли поприветствовать фанатский вираж.

(437x700, 199Kb)

Впрочем, сам Владимир был полностью сосредоточен на игре. И на 78-й минуте в одиночку расправляется с защитой Ростова и забивает второй мяч Зенита в этом матче. Резюмировал ход игры голкипер Вячеслав Малафеев.

Вячеслав Малафеев: Матч сегодня получился хорошим. Зенит контролировал игру. В то же время стоит отметить, что соперник – это неуступчивая команда, которая доказала это в ряде предыдущих игр против лидеров. Думаю, что Зенит сегодня заслуженно победил. Думаю, что сейчас главное, что мы добиваемся результата. Сейчас Зенит отдает столько сил, сколько нужно для результата. Сейчас у нас недельный цикл, можно спокойно готовиться, работать. Нет такой нервотрепки, когда через два на третий играем. В этом плане у нас есть преимущество перед Рубином и ЦСКА. Ну а в остальных играх нужно будет отдавать максимальное количество сил.

(590x699, 189Kb)

Обыграв Ростов, Зенит набрал в итоге 34 очка, и перешагнул на пятую строчку. От Локомотива и четвертого места отстаем на одно очко. От армейцев и зоны Лиги Чемпионов – на два очка. От Спартака и серебряных медалей – на шесть очков. От лидеров, казанского Рубина, на 12 очков.

Следующий матч 20 сентября Зенит проведет в Самаре, где сыграет с местными Крыльями Советов. И от этой игры мы ждем только победы. Потому что мы верим в тебя, Зенит.